Окт
«Мы с братом дорожим своим авторитетом»
Фермеры Сергей и Юрий Ищенки собирают рекордные урожаи картофеля и фруктов.
Брать Ищенки из села Междуречья Каневского района начали работать на себя, как только Украина стала самостоятельной. Теперь эти фермеры твердо стоят на ногах. В хозяйстве Сергея и Юрия видео и сто сортов картофеля, сорок сортов смородины и малины, тридцать сортов яблок и груш, а виноград, которого здесь растет больше сорока видов, родил не хуже, чем в Крыму. Брать убежденные — быть успешным можно и в родных краях.
«Я бы лет двести строился»
Хата Ищенкив в Межиричи расположена напротив соснового леса. Добротная, из белого кирпича. Ее издалека видно. Во дворе кипит работа. Братья возводят еще один дом. Ведь до сих пор живут со своими семьями, у каких по двое детей, в одной хате. Говорят: у нас дом хотя и общий, но у каждого семейства там все отдельно.

Новый дом, который ставят рядом с «стариком», будет значительно просторнее — приблизительно 700 квадратных метров, в подвальном помещении которого — большое овощехранилище. Братья говорят, что в новом доме места хватят и семьям их детей, и внучкам. «Говорю сыну: имею желание и немножко здоровье, то давай сделаем этот дом сейчас. Хочу, чтобы после меня память осталась детям, — сознается Сергей Ищенко. — Я люблю строиться. Жаль, что человек мало живет. А то я, по-видимому, двести лет строился б». Мужчина убежден:, чтобы каждый заботился о том, что же после себя оставит на этом свете, «то в Украине давно был бы рай». А так люди нередко «не хотят напрягаться, сидят около хаты, могут выпивать».
«И отец наш, Иван Захариевич, трудягой был. Нас у него — три сыновья. Мы с братом сельскохозяйственную академию в Киеве закончили, я механиком стал, а Сергей — агрономом. К сожалению, Николай, меньший, погиб в автокатастрофе», — присоединяется к разговору второй брат, Юрий Иванович.
Успех на родной земле
Ищенки в Межиричи — из деда-прадеда. Их прадед — Федор Андреевич — в 1914 году прославился тем, который осушал территорию родного села. В Межиричи даже памятник установили в память о том событии.
В конце XIX и в начале XX века это село каждую весну страдало от паводков. Сорок лет подряд бедствовали люди от большой воды. А тогда собрали средства и обратились за помощью к власти Киевской губернии. Оттуда в село доставили немецкую машину, которую народ назвал «черпалкой». Работала она на дровах, но каналы рыла исправно. Благодаря той машине территорию села таки осушили. С тех времен здесь больше никогда не случалось потопов.
«У нашего семейства в Межиричи глубокий корень», — не без гордости отмечает Сергей Иванович. Они с братом любят свое село. Гордятся своим семейством. Поэтому и не стали искать лучшей судьбы в чужих краях.
Сергею Ивановичу после окончания сельскохозяйственной академии предлагали учиться в аспирантуре, но тогда тяжело заболел отец. Погиб меньший брат. И Сергей вернулся у Междуречья. Работать устроился главным экономистом в хозяйстве соседнего села Полствин. Говорит, что не любил кабинетной работы в бухгалтерии. И при первой-попавшейся возможности старался попасть на поле. В конечном итоге, понял, что работать на земле — то его справа. Когда же хозяйство распалось, возникла мысль пойти на свой хлеб и стать фермером. А верным товарищем в реализации этого замысла стал брат Юрий.
Юрий Иванович — инвалид первой группы. Работать физически ему трудно, поэтому он является «менеджером домашнего хозяйства». Так его называет брат Сергей. Сам же он ответственен за агрономическую сторону семейного дела. Часто ездит в командировку по регионам Украины. Он — нередкий гость в научно-исследовательских институтах, всегда и везде покупает саженцы, семена и привозит их у Междуречья. Есть в Ищенкив не только отечественные сорта, но и зарубежные, в частности из Голландии, Франции, Германии и Китая.